我是新力郦园的业主,于2021年8约与开发商签署首付分期付款协议,在首付付了一大半后新力企业出了问题,现在不能贷款,所以不能备案,只进行了网签,请问下新力何时能恢复贷款,业主的权益如何保障,长期不备案会不会存在一房两卖或者被抵押之类的,希望能给个明确的答复,谢谢!
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区住建交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,按照《成都市人民政府办公厅关于印发<成都市商品房预售款监管办法>的通知》(成办法[2020]101号),成都力盛房地产开发有限公司开发的:新力郦园2、6、8号楼,资金监管银行为:中国银行股份有限公司成都龙泉驿支行,商品房预售款资金由区住建交通局负责监管,目前未出现异常;新力郦园1、3-5、7、9-11号楼,商品房预售款资金由渤海银行股份有限公司成都分行负责监管,区住建交通局将督促银行做好监管工作。贷款政策请具体咨询贷款银行。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年11月25日