最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 简阳市 » 您好!请帮一位可怜女人(我的母亲)迁户口事
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】您好!请帮一位可怜女人(我的母亲)迁户口事网友:问政网友  2021-11-24 00:02 已回复

您们好!
我的妈妈是四川省简阳市金马镇全胜村的人。由于一些迫于无奈的问题转载到江西 后与我爸爸居住在江西 但她一直想把户口迁移过来 但现在一直没有达成 现我妈妈已快50岁 我们做子女的只想完成她的心愿 不知道我妈妈的户口出现什么原因一直办不成!

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-11-26 14:54

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
经《四川省人口信息管理系统》中核实,您母亲户籍为正常人口。您反映您母亲的婚姻状况发生了变化,根据《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号)第三十二条:“〔籍贯登记〕籍贯登记,填写新生儿祖父的长久居住地;……〔婚姻状况登记〕根据本人的情况,已结婚的填‘已婚’,配偶死亡的填‘丧偶’,离婚的填‘离婚’,未婚的不填。婚姻状况发生变化的,由本人持相关证件申请变更登记,发现婚姻状况登记项目有差错的,由本人持相关证明材料申请更正登记(未婚的提供书面声明)。……”若您母亲户籍内的婚姻状况发生变化,请您母亲提供相关的证件到简阳市公安办证中心或云龙派出所申请变更婚姻状况。
以上情况于2021年11月26日9时许与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27266123。

简阳市公安局
2021年11月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载