最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 投诉城隍庙社区罗*勾结物业辱骂威胁居民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】投诉城隍庙社区罗*勾结物业辱骂威胁居民网友:fomochon  2021-11-23 22:02 已回复

城隍庙社区罗*无视管辖区域内小区居民便民诉求,以防疫为借口,实行【一刀切】政策,禁止外卖进入小区,侵犯居民合理合法权益,为居民生活带来极大不便的苦恼。

城隍庙社区罗*勾结林业厅宿舍物业经理(人民北路一段21号)和个别居民代表对我进行人身攻击、恶意扭曲我合理合法提议、不正面回答我提出的问题。

 

起因如下:

本人居住于金牛区人民北路一段21号(林业厅宿舍)的七层(无电梯),上级管辖单位为荷花池街道-城隍庙社区。

日前成都已降为低风险,四川全域都已降为低风险,我公司在郫都附近的园区都通外卖了,我们小区还不能通外卖。疫情严重时可以理解物业如此管理并积极遵守,现在疫情已有所改善,仍然无视居民合法权利。快递员一直都可以进入本小区,唯独外卖人员不能进入。

因此今天(11月23日)我向社区及物业提出开放外卖人员进入小区为居民提供便利措施。【荷花池街道办】一位女性基层管理人员在对我进行电话回访时【态度恶劣】,说话无理无礼无凭无据,非常之不耐烦。

她说:1、没有法律明文说明物业不能够限制外卖进入。但我想问又有哪条法律允许物业可以限制外人员进入呢?难道我们居民连叫外卖的权利都没有了吗?哪条法律哪项政策如此规定的?2、社区管不了物业,物业有自行管理的权利,他们管不着。

所以物业做违法的事就没人管了?物业做侵犯居民正常权利的事情也没人管了?物业的管理行为造成居民生活极度不便利就没人能管了?

 

作为小老百姓在合法权利受到侵犯时都不知道该找谁了,社区说管不了物业、街道说管不了物业,但我在物业群里反馈问题并提议解决时,社区人员罗*同志却跳出来与我对话,根本没有认真看我的发言内容而【答非所问】【恶意曲解】,没有和平解决的态度,而且在居民之中挑起争端。

 

我的诉求:

请求上级领导以更合理的措施保持防疫工作的有效进行,正视人民群众合理诉求,真正落实防疫举措,避免【一刀切】顾此失彼,从而导致怨声载道。作为老百姓会认真积极地支持政府的防疫工作,作为人民群众会持续不断地监督社区基层人员的管理措施与办事态度。

罗*同志作为一名社区基层人员,自身态度不端正,助长歪风邪气,鼓励辖区内个别居民一边倒地支持自己言论、攻击他人礼貌且合理的诉求,希望有关部门能够严肃调查、积极处理。

作为专门从北京来到成都发展的人来说,我是因为喜欢这个城市的历史人文和风土人情而来的,我们全家都想扎根在这里,为成都的经济发展贡献自己一份微薄力量。


官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-11-24 09:31

您好,您反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-11-30 16:46

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经金牛区荷花池街道办事处调查:人民北路一段21号院系林业厅宿舍,该院落内部管理由林业厅后勤部和物业公司采取自治管理,荷花池街道城隍庙社区具有监督和指导家委会的职能和义务。根据成都市住房和城乡建设局关于进一步加强物业管理区域疫情防控工作的通知,鼓励“无接触”式配送、投递。物业服务机构根据小区出入口场地实际情况,合理设立指定专有场所放置快递、外卖等,引导业主有序安全收寄快递、外卖。荷花池街道城隍社区已就院内特殊人群存在拿取外卖不方便的问题联系小区管理方,建议家委会适当设置志愿者,在不影响小区疫情防控工作开展的前提下为院内特殊人群拿取外卖提供帮助。同时荷花池街道城隍庙社区将加强对社区工作人员的培训力度,有效提高工作质量,提升服务质量,避免出现疫情防控工作”一刀切“的情况发生。
以上情况工作人员已于2021年11月30日13:40与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区荷花池街道办事处:69061588进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载