最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州濛阳中学内商住楼公用绿地被私人侵占
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】彭州濛阳中学内商住楼公用绿地被私人侵占网友:问政网友  2021-11-23 21:42 已回复

彭州市濛阳中学老校区作为教师住宿区,紧邻学校操场处有一栋修建于2010年左右的住宿楼(该住宿楼原为教师集资建房,后改为商品房,办理了产权登记),该住宿楼共三个单元,有一户中间单元的住户,于2021年10月,未经其他业主同意,私自占用公用绿地,自建房屋一间(约10余平方米),安装卷帘门一个,作为私人使用房屋。同时,未经其他业主同意,在该房屋与住宿楼墙面之间安装不锈钢门并上锁,导致其他业主无法正常通行到楼栋后面的公用绿地。
作为该楼栋的业主之一,应有的绿化设施被修成了自家的房子,应有的通道被人上了锁,我感觉自身的权益被人非法侵占,希望相关部门能引起重视,及时按照相关法律法规介入处理。
同时,也有几点疑问,希望街道办或者彭州市相关部门予以答复,具体如下:1.该业主私自搭建房屋,在公用通道私装门锁,是否合理合法?2.该房屋搭建后,原本挨着楼栋墙面的排水沟,还能否正常使用?3.违建房屋的排水是否会影响楼栋墙面的以及楼栋整体的安全?4.如果有业主的东西不小心掉到楼栋后面的公用绿地,能否采取翻门的方式进入?5.如果翻门造成意外事故,责任在翻门的业主本人还是在私自安门的那位业主方?6.濛阳中学作为代管濛阳中学老校区的单位,是否有监管该公用绿地的责任?
当前,从中央到地方都在提倡生态环境保护。我认为,该户业主的行为,让公共环境本来就不太好的这栋住宿楼的环境变得更差,这是违背当前环保理念的行为,也是涉及到其他业主的民生问题。民生问题无小事。就算是小事,如果能得到及时公正的处理,对社会平安稳定和群众满意度提高都是有正面意义的。
作为一名普通业主,我们能力有限,无法阻止这位业主的行为,也不敢轻易得罪这位能随意占用公用场所的业主。唯有期盼政府出面解决。





官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-11-29 13:14

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题彭州市住建局正在核实办理中。


2021年11月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载