你好,我想咨询关于2021年度成都失业补助金问题,我今年刚失业,然后再某些渠道关注过失业补助金的问题,我看其他省份2021年仍然在发放失业补助金,且我在成都本地宝上看到关于2021年失业补助金可申请的消息,请问2021年新失业的人员可以申请吗?还是暂时没有接到通知。望告知谢谢!
网友:
您好!谢谢您的来信,目前您所反映的问题已经收悉,并及时推送到相关部门进行核实是否为我区本级行政职能权限或需要协调其他区县或上报上级责任部门。在此期间,您也可以直接拨打12345进行咨询反映,更加方便快捷。
陈婷:
您好,谢谢您的来电(信)!您所反映的问题,我局高度重视,立即交由就业失业援助科进行处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅关于转发〈人力资源社保障部 财政部关于扩大失业保险保障范围的通知〉的通知》(川人社办〔2020〕71号)文件规定,失业补助金申领时限截至2020年12月31日。2021年至今我局未收到失业补助金的相关政策。
以上情况已于2021年11月25日15时51分与您联系,您表示已知晓。
成都市武侯区人力资源和社会保障局
2021年11月26日