最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 绵阳城市学院安州校区强制封校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】绵阳城市学院安州校区强制封校网友:问政网友  2021-11-23 16:53 已回复

领导你好!我是绵阳城市学院的一名大二学生,我们学校从疫情开始起到现在从未真正解封过,从我入校到大二上,一直实行封闭管理,一直不允许学生正常进出校门,实行了请假出校,跟辅导员请假辅导员却说非必要不允许出校。然而上到领导下到老师甚至校外无关人员都可以随意进出,作为成年人我也希望能拥有呼吸自由空气的权利。我们全力支持学校疫情防控,但是学校把我们学生群体当傻子,有一段时间甚至外卖都不让配送到寝室,我们付了相应的配送费,然而却只能滑稽的到楼下去拿!

官方回复

回复单位:绵阳教体局回复时间:2021-12-23 17:36

尊敬的留言人:
您好!首先,感谢您对绵阳教体工作的关心和关注,您的留言已收悉,我局高度重视,立即安排相关人员进行调查核实,现将相关情况回复如下:
为从严从速抓好疫情防控工作,根据省教育厅要求,11月4日,学校发出《关于进一步做好当前校园疫情防控工作的紧急通知》,规定:“从11月4日零时起,收紧校园管控措施,启动“日报告、零报告”制度,严格执行24小时值班值守、领导干部在岗带班制度。学生离校必须有充分理由,严格履行请销假手续;教职员工减少流动聚集。师生员工进出校门须佩戴口罩,主动配合体温检测、扫场所码、亮码通行。无关外来人员一律禁止入校,临时出入人员必须全程佩戴口罩。”
当前,全省教育系统疫情防控仍然从严。同时,学生可以离校,但必须有充分理由,并严格履行请销假手续,不存在“部分学生请假不能出校”的问题。11月22日,学校召开会议,决定调整12月份教学安排,计划从12月31日开始学生放寒假。学校也将进一步加强政策宣传和教育引导,在“可控可查”的原则上,科学优化“学生请假出校”管控措施,确保校园疫情防控绝对安全。
最后,再次感谢您对绵阳教体工作的理解和支持,祝您工作顺利,生活愉快!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载