最新留言:437
最新回复:801
四川省 » 成都 » 简阳市 » 自来水费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】自来水费网友:夜雨伤  2021-11-23 16:47 已回复

尊敬的领导:   您好!

                       位于简阳市喜悦美湖小区,燃气,电费都能在支付宝及三方app上交费,唯独水费只能在小区物业缴费,水费价格物业说了算,也不会公示告知业主,缴费单上只有金额,没有单价和方量,现在水费居然涨到4块1了,比商用还贵?

                       房子是一期14年底交房,入户门质保一年,15年开始大部分入户门质量问题鼓包进行更换,向物业反应无数次均回复记下来了,一直拖就是不换,18年5月进行更换,门的合页螺丝都上不起,位置调不出来,整了一个多小时没用说等两天来换合页,等了半个月来了个门厂工人对三个合页连敲带傲,螺丝强行拧进去,门上位置不对用二锤直接打,是换新门不是修门,三个合页变形,门套打起窝窝后不管不问

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-11-29 16:58

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的水费问题,经核实,由于喜悦美湖小区为总水表,未技改为一户一表,所以水费由物业企业代收,海天水务公司自来水费定价为3.79元/吨,因总水表之后存在飞水、能耗等问题,经分摊后,物业企业代收的水费为:不增压用户3.9元/吨,增压用户4.1元/吨。缴费单上不显示具体用水方量,若您需要查询相关信息,可在物业企业处查询。
关于您反映的换门问题,经核实,2015年开始,小区入户门出现质量问题,物业企业逐一上门核实登记后,由开发建设单位联系入户门供货商进行逐一整改,整改完成后,由物业企业逐一上门回访,并留存有相应的回访签字记录表,所有业主均对整改结果表示满意。
以上情况,因您未留联系方式,若有疑问,可联系我局房产保障中心028-27218560。
简阳市住房和城乡建设局
2021年11月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载