最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 资阳市雁江区丹山镇村民有困难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】资阳市雁江区丹山镇村民有困难网友:问政网友  2021-11-22 23:12 已回复

尊敬的问政领导您们好!我是资阳市雁江区丹山镇罗高村七组村民,在2019年的时候,有个叫(正源农牧有限公司)的养猪场,在我们生产队来承包生产熟土来建养猪场,当时我们家由于老爸去世了,老妈身体不好,也没在家,我在外面打工养家,总之家里一个人都没有。当时队上一个不称职的零时队长,也没有把我家土地面积和土地性质,就迷迷糊糊的把我家土地他自主主张的承包给第三方(养猪场),当时我老妈知道后回去清理土地的面积以及土地性质就不对,于是向当地领导申请纠正,得到的是百般阻扰,我老妈体弱多病的,又有风湿性关节炎,跑遍了村上乡里镇上领导,到了今年才承认土地错了,补了3年的土地款,但是没有改签合同,一直吹叫村上领导与猪场负责人重新签定新合同,也得到的是遥遥无期。因为他们就是看我家人都老实,说不上话,并且在今年我们依然没有通知我的情况下,把我家有一部分土地私自改用处理了,而且养猪场在离我家房屋不到20米的地方挖了两个大粪坑,搞得我们过年回家想喝口水的地方都没有,因为粪坑没有硬化,污水已经侵入地底下水井里了,说的是动员你们拆迁感觉也就走了一个过程而已,也是遥遥无期了。马上又是一年了,我跪求高层领导为我们穷苦百姓做主,要求给我一个明确答复。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-11-24 10:25

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市雁江区丹山镇人民政府回复时间:2021-12-16 17:56

尊敬的网友:
您好!您在《问政四川》“市委书记留言”专栏中关于“丹山镇村民有困难”的来信收悉,我镇高度重视,赓即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映“正源农牧有限公司承包土地数据核实不准确且未与农户签订合同”问题。经调查核实,2019年,罗高村7组村民将土地租赁给村集体,再由村集体统一流转给正源农牧有限公司建设养猪场,期间确有部分村民土地面积核实不准确。目前,罗高村委会已与该组村民重新核对土地面积,并将租赁土地资金全部付清,同时村集体已于2021年11月25日与该组村民签订了土地租赁合同。
关于您反映“离你家房屋不到200米有两个大粪坑且污水浸入地下水井”问题。经调查核实,2020年该公司拟修建养猪场沼气池时与附近使用井水的村民达成协议,由公司补偿每户村民3000元并为其安装自来水。目前,该公司已将自来水主管安装到村民房前,正在与村民协商自来水入户,且该沼气池正在等待环评公司测评并未投入使用。
关于您反映“房屋拆迁”问题。经调查核实,我镇已组织相关部门成立了专班,对每户村民房屋进行了测量、登记,并对村民搬迁事宜进行了宣传和动员。目前,相关搬迁工作正在协商中。
尊敬的网友,我们已与您沟通,感谢您的理解与支持,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议。
资阳市雁江区丹山镇人民政府
2021年12月16日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载