最新留言:235
最新回复:294
四川省 » 成都 » 青白江区 » 物业妨碍业主车辆正常出入小区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】物业妨碍业主车辆正常出入小区网友:问政网友  2021-11-22 20:11 已回复

本人居住小区名:成都青白江万科时代之光一期

事因:万科时代之光地下停车位因交付标准与合同不符。整改不到位,许多业主拒交车位管理费。物业采取不开门不抬杆,阻拦业主出入车库,造成缴费业主也无法正常出入。已出现多次。物业实在太可恶了。

业主诉求:责令物业改正错误做法,禁止非法催缴车位管理费。 确保业主车辆顺畅及时出入小区。

小区停车位都是业主花钱购买了的,这里不是社会停车场,物业目前并没有财产损失的紧迫性,当然就无权行使私力救济。更不能以此阻碍业主正常出入车库。

官方回复

回复单位:成都市青白江区房产保障服务中心回复时间:2021-11-26 17:10

您好!您反映的问题区房产保障中心高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
您好,关于车位管理费问题,物业服务企业按照合同约定和相关规范做好小区停车场所的日常维修和秩序维护,并收取相关费用。根据《民法典》第九百四十四条规定,“业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费。业主违反约定逾期不支付物业费的,物业服务人可以催告其在合理期限内支付;合理期限届满仍不支付的,物业服务人可以提起诉讼或者申请仲裁。”针对您反映的问题,我中心已对物业服务企业进行约谈,督促物业服务企业纠正不合理催收措施,采取合理方式收取车位管理费,同时加强业主的沟通解释工作。
2021年11月26日13时12分电话联系来话人,将相关情况向来话人说明,来话人表示知晓。
2021年11月26日13时12分电话联系来话人,将相关情况向来话人说明,来话人表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载