最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 《关于请求解决严重安全隐患求助信》的奇葩回复
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】《关于请求解决严重安全隐患求助信》的奇葩回复网友:zyhlx071214  2021-11-22 14:51 已回复

 我是绵阳市高新区半山蓝湾122栋3单元的1名业主,我于2016年4月、12月和2021年10月和11月分别通过绵阳市书记信箱写信。反应半山蓝湾二期122栋1楼下方10余米处为人口密集的居民点,122栋3单元1楼靠近居民点一侧部分地段没有垒砌堡坎,外围墙也直接修建在松软的陡坡上,经过几年风雨的冲刷,陡坡已部分滑坡,围墙发生多处断裂,围墙根基已经裸露,严重威胁着1楼业主和坡下居民的生命财产安全,存在极大安全隐患,请求解决安全隐患。然而每次回复均是在敷衍和推脱,因此我于2021年11月20日通过四川网络问政写信《关于请求解决严重安全隐患的求助信》,再次请求解决安全隐患,得到的官方回复任然是老生常谈,让写信人自己去找开发商,原半山蓝湾开发商已经于2017年被吊销营业执照,请您告诉我,我怎么去找,况且在小区修建的时候,为何122栋3单元1楼靠近居民点一侧部分地段没有垒砌堡坎?设计图纸、施工图纸上就是这样设计和进行施工的吗?存在这么大的安全隐患,半山蓝湾建设项目是如何通过竣工验收的?相关部门是否存在失职渎职,这个时候就简答回复一句“所述围墙属半山蓝湾小区内,由原半山蓝湾开发商所修建,建议您联系开发商处理。“,真的是奇葩回复,推脱责任,毫无为民办事情怀和工作作风。更何况前期我也多次找到开发商和物管,是在解决无果的情况下,才写信进行求助,不知回信人是否认真阅读信件内容,同时我写求助信不是出于个人私利,而是作为一名普通群众发现安全隐患后的正常反映,不是无事找事,也不是无中生有,存在安全隐患的围墙如果倒塌,可能对我个人以及122栋1楼的业主影响不大,真正影响的是围墙下方众多居民的生命财产安全。现对关于请求解决严重安全隐患的求助信》的奇葩回复进行投诉,并再次写信求助以下事项:

1、恳请住建局、质监站等部门鉴定该围墙以及围墙下方边坡是否存在安全隐患,消除群众疑虑。

2、如存在安全隐患,恳请相关部门能够及时解决并消除安全隐患。

3、对于群众的求助,请以专业和负责任的态度进行正面回答和解决,安全无小事,不要真的等发生安全事故后,才悔之晚矣。










官方回复

回复单位:高新区住建局回复时间:2021-12-23 17:45

尊敬的张先生:
您好!
收到您反映的情况后,我区立即安排街道办对您反映的情况进行核实处理,现将有关情况回复如下:
经与与你核实,所述围墙属半山蓝湾小区内,由原半山蓝湾开发商所修建,建议来信人联系开发商处理。
感谢你的来信!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载