最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 遂宁 » 射洪市 » 射洪一中教育资源严重不公平
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】射洪一中教育资源严重不公平网友:匿名网友  2021-11-22 13:54 已回复

我是射洪一中初二年级某家长现就该学校教育不公平反应情况,希望得到准确答复!1:学习时间上的不公平主要体现在晚自习上,这个学校主要还是分得有小班和平行班 ,【但是教育部是在2021年8月30号明文规定不得以任何名义设定重点班】。而小班1 班2班 3 班4班每天晚上在第二节晚自习课结束后会有第3节晚自习课 而平行班5-18班的孩子就只能回宿舍睡觉。想一想一个星期就多5节晚自习课, 一节课40分钟, 一个星期下来就多200分钟 。这些时间对于一个初二爱学习的孩子来说是多么重要啊!能在老师的带领下完全可以把白天没搞明白的问题学习懂还能多练一练。真心希望学校领导能认真对待这个问题 。2:课后延时服务费大家都是一样收费, 为什么1 班 2班 3 班4班的学生就优先选择物理培优课, 而5——18班的学生就没权力选呢?1班 2班 3班 4班晚自习课还多一节。5——18班还少上一节晚自习课。3;在教室硬件设备上也是不公平对待。 1班 2班 3 班4班用的都是新的显示屏 和主机 ,字迹清楚  ,主机反应快。 而5——18班的显示屏就不一样老, 字迹重影 ,侧面还反光,往往切换一个内容需要等上6.7 分钟。  这里我就想问问学校领导一节课40分钟里面有多少个6  7分钟?你们有款换门窗, 怎么就没钱给5 ——18班换显示屏 ,换主机, 难道面子工作比学生学习更重要吗!4:学校每个学期该收的资料费都在200元以上 ,但是传到学生手里的阅读资料一个班也就10几本 。比如《今日中学生》,《校园文学》相同的课后的课后延时费5-18班还少一节晚自习课呢!今年暑假1 班2 班3 班4班都有一个名为夏令营的额外补课时间为11天 ,费用是720元。为什么5——18班就没有呢?这些问题都体现在教育不公平。家长送孩子来学校就是学习知识的 ,这样做他们就是违背学校领导人的职责 。违背办好学校教好每一个学生的初衷 。5:在双减政策下学校没有给学生宣传真正双减的含义 ,作业少, 卷子少, 学生不写不练怎么能做到读书破万卷, 下笔如有神  。平时多流汗, 战时少流血 。 总结以上看法主要还是想说学校教育资源安排不公平 ,没有做到为国家培养优秀人才负责, 同时也希望学校在双减政策下找出一条适合初二年级学生学习的长久之路让孩子在学习路上不后悔 。 认真学习 ,爱上学习!也希望这篇反应射洪一中教育资源分配不共平的文章能得到回复 和解决。  否则我也会向上一级继续反应问题!

官方回复

回复单位:射洪市12345政府服务热线受理中心回复时间:2021-11-25 17:25

网友,您好!
您通过问政四川反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,1.该学校未分设小班,您所反映的实为2020年9月为响应国家信息技术2.0政策,学校在征求学生家长自愿的基础上组建的4个智慧课堂试点班,现也因政策原因停止试点,但班已经分定,未作调整。2.针对晚自习问题,为落实教育部“五项管理”政策中关于睡眠管理的规定,已经不再组织学生上第三节晚自习。今年学校全面启动课后服务,在课后服务特色课程建设中,学校计划在初二年级设置物理拓展课,考虑到物理拓展课为初二年级新开设学科,学生参与度可能较少,因此在部分班级试点,在调研基础上,于下学期全级推开。3.针对显示屏问题,学校硬件设备配置属于政府统筹,教体局按计划分批次全覆盖有序更换,现已经将全市2015年以前配备的多媒体白板进行升级更换,2015年以后配备的多媒体,市教体局将陆续分批次升级更换。4.为贯彻国家双减政策,学校严格控制作业总量,建立作业公示制度,作业时间每天不超过90分钟,且在全校学生全覆盖课业负担问卷调查中,95%以上的学生认为学校作业布置合理。5.关于夏令营问题,学校确实存在在暑期以夏令营的形式组织部分学生暑期补课,并收取资料费和生活费的违规行为。射洪市纪委驻教体局纪检组已于近期立案调查,目前正处调查阶段。
感谢您对问政四川工作的信任与支持!(未经允许,不得转载!)

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载