最新留言:437
最新回复:801
四川省 » 成都 » 新都区 » 大天路拥堵问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】大天路拥堵问题网友:问政网友  2021-11-22 13:02 已回复

  新都区大丰街道大天路能否设计绿波带? 大天路自西向东,在蓉北路路口遇到红灯的话,即使头车最先起步出发,到三元大道路口一定是 红灯,在三元大道头车起步出发,到了商贸大道也会遇到红灯,再头车起步出发到方元璐路口,又会遇到红灯,这种状况老司机都只能摇头,建议设计绿波带

  大天路詹家湾路口,自西向东,工作日早高峰堵车(排行),少则需要等一个红灯,多则两三个,几乎难遇到不登红灯的情况,究其原因。直行42秒,左转26秒,早高峰几乎没有左转车辆,直行车辆被积压,有时候排行到方元路路口。詹家湾路路窄,违停多,本身也不太通畅,晚高峰左转的时候能成功左转的车辆不多,尾灯左转的车辆还容易滞留大天路,对大天路正常直行的车辆有影响。建议早晚高峰禁左或者全天禁止,可以在方元路,商贸大道提前转换。  同样的情况在敬成路也出现,敬成路自东向西行驶左转车道一个左转绿灯最多过了13辆汽车,而这里到了晚高峰都不管周末都会排行200米以上,甚至堵到北星大道,也建议敬成路左转赵家寺路早晚高峰禁止或者全天禁止,在前方更宽大的方元路路口左转

  大天路甫家坝路路口,现在只保留了人行通道,但是出隧道50米就遇到红灯,加上地面辅道违停,每天晚高峰这里就堵车,有时候堵到绿地城的诚信路路口。建议取消这个路口的红绿灯,加上高护栏,行人从大成路路口和北星大道路口过街,保障大天路畅通。

 大天路与诚信路路口,施工结束快半年了,都还是临时红绿灯,原来的红绿灯都还在,何时才能启动正式红绿等

   福地广场外的非机动车道隔离护栏,能否取消一节1米,走辅道右转赵家寺路的机动车目前只能方向左打避开护栏,变相造堵。大天路是大丰重要一横道路,希望更加通畅

不必电话回复,在此回复即可,谢谢

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-12-01 15:15

网友:您好!
来信已收悉,即转大丰街道办事处进行办理,现回复如下:
经核实,关于您反映“大天路拥堵问题”的问题,其一,大天路信号灯在设计之初为分段控制,故无法设置联动,交警十分局辖区中队结合大天路沿线的交通实际情况以及各个路口的车流量综合考虑,合理设置信号灯配时,现阶段该路段信号灯配时基本符合各方向车辆通行需求。同时,由于大天路属于大丰辖区主要道路,早晚高峰时段车流量较大,为保障辖区道路交通安全畅通,交警十分局辖区中队早晚高峰时段已安排警力在大天路重要路口、节点开展交通疏导工作,指挥车辆有序通行,保障道路交通畅通。其二,关于您反映在晚高峰期间大天路方向和敬成路方向禁止左转进入赵家寺路的问题,从大天路沿赵家寺路方向和敬成路沿赵家寺路方向通行的车流量较大,且该路口设置有左转信号灯,结合道路的通行实际,不适宜在早晚高峰期间禁止车辆左转。其三,关于您建议取消大天路龙湖天街门口的临时红绿灯,加高隔离护栏问题,因龙湖天街外大天路隧道出入口距离龙湖天街地下停车场出入口较近,龙湖天街出入口车流量大,隧道出入口通行车辆速度较快,为保障该路段交通安全,故交警十分局辖区中队在大天路甫家坝路路口(隧道出入口)放置了移动信号灯,过往车辆、行人按照移动信号灯指示通行。目前辖区中队已建议相关部门在龙湖天街门口至甫家坝路路口设置人行过街天桥,同时取消该处的红绿灯,增加大天路下穿隧道的通行率。其四,关于您反映大天路诚信路路口一直使用临时红绿灯的问题,因大天路下穿隧道路段施工未全面竣工,未启用路面的固定红绿灯,故在大天路诚信路路口使用临时红绿灯。其五,关于您建议取消大天路赵家寺路路口的非机动车隔离护栏,走辅道时右转为避开护栏,易造堵的问题,为了保障非机动车通行安全,避免机动车与非机动车混行,引发交通事故,故在该路口安装了非机隔离护栏,请机动车与非机动车各行其道,避免造成交通拥堵。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载