最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 简阳市 » 孩子入学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】孩子入学网友:问政网友  2021-11-22 12:32 已回复

领导你好,我是一名普通的一线教师,为了孩子的入学问题可谓是搞得焦头烂额,因为孩子的户口是随母亲,属于农村户口,在城区上不了公立幼儿园,我只好送去读私立,明年孩子要上小学了,城区小学也读不成。作为一名教师,辛辛苦苦工作在一线,希望对我们教师子女的入学能有一些照顾。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-11-25 09:22

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
据了解,您的小孩为东部新区户籍,您是我市新合学校在职教师,在我市东溪街道巴黎阳光小区购有住房一套。
根据成都市教育局等五部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2020〕17 号)和简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(简教发﹝2021﹞5号)要求,简阳市外随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(成都市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本市实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
若您满足以上条件,请于当年4月20日-5月20日登陆“成都市随迁子女就学服务管理”平台,上传相关资料,经市教育局审核合格后,由市教育局和学区教育督导组统筹安置学位。
以上情况,我局工作人员于11月23日11:00与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若有疑问,请咨询市教育局基础教育科,电话:028-27215517。感谢您对简阳教育的关心和支持。

简阳市教育局
2021年11月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载