你好同志东部新区占了土地的说买社保,但是之前就买了农保,现在占了土地社保没下来之前买了农保,社保下来了能和农保合并吗!问了乡上工作人员说的能合并,我想知道到底能不能合并,不用打电话直接回复在问政四川上谢谢
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区党群工作部进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,按照《成都市人民政府办公厅关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》(成办函〔2019〕69号)规定,在征地时经过测算不能交够15年城镇职工养老保险人员应进入城乡居民养老保险,咨询者属于参加城乡居民养老保险人员,征地参加城乡居民养老保险。个人购买的城乡居民养老保险可以和被征地农民城乡居民养老保险同时享受,但二者不能合并,如果退休时要享受自己购买的养老保险待遇必须在退休时足额缴纳够15年。
以上情况已于2021年11月23日11时38分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2021年11月23日