最新留言:175
最新回复:362
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳鳌山公园道路设计不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】简阳鳌山公园道路设计不合理网友:问政网友  2021-11-22 10:54 已回复

鳌山公园城东客运站至世外桃苑段靠近主城区一侧,上山的路全为梯步,反而在山对面设置的是缓坡路。公园作为市民休闲场所,应方便全体市民,使各年龄段市民受益。但目前这种梯步设计,让坐轮椅的老年人和坐婴儿车的儿童及他们的家人到公园休闲极为不便,未让全体市民受益。建议鳌山公园靠近主城区一面的梯步改为缓坡路面,方便轮椅和婴儿车上山。



官方回复

回复单位:四川雄州实业有限责任公司回复时间:2021-11-25 09:59

信访人:
您好!您所反映的问题,四川雄州实业有限责任公司高度重视,立即进行了核实,现将有关情况答复如下:
鳌山公园建设项目是按经简阳市城乡规划委员会审议通过的方案设计和市住建局“尽量保持现有的自然地形、地貌,不进行大量的土石方的挖填,做到来源自然,还原自然,高于自然”的审查意见实施。
鳌山公园属山体公园,公园临城市界面山势陡立、悬崖峭壁,在确保施工过程、后期使用安全及水土不流失的基础上,无法在临城市界面修建可供轮椅和婴儿车上山的缓坡路。但为便于城区广大市民上鳌山,并且在施工难度极大的条件下,修建了梯步路。
对于您反映的鳌山公园靠近主城区一面梯步路设计不合理,改为可供轮椅和婴儿车上山缓坡路的建议意见,我们能够理解但无法实施。我们建议坐轮椅的老年人和婴儿车从爱晚路或龙颈路段鳌山公园缓坡绿道上山游园,设计不周之处敬请谅解!相关情况,已与您电话联系说明。


四川雄州实业有限责任公司
2021年11月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载