最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 郫县犀浦兴业街群众过街难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】郫县犀浦兴业街群众过街难网友:问政网友  2021-11-22 10:26 已回复

成都市的领导你好:
我们是居住在郫都区犀浦街道兴业街的居民。四五年前兴业街和兴业北街之间有人行道,居民只需要二三十秒就可以穿过红光大道,走到对面的兴业北街。
几年前交警部门通知城管在人行道上加装了隔离栏,取消了此处的人行道,导致周边居民只能从犀浦快铁站候车室前,或者是红光大道天河路口的人行道过街,两处来回折返将近1公里,极其不方便。
我们多次向市长热线反映这个问题,得到交警部门答复是此处人行道位于两个隧道之间,容易造成交通事故。
城管部门的回复是交警部门发函让他们加设的隔离带。
人行道封闭了,车辆通行顺畅了,但是周边的居民过马路难的问题几年来一直没有得到任何形式的解决,没有天桥,没有过街隧道,什么都没有,只有封堵。
郫县各个部门面对群众过街难的问题,不是积极解决,而是相互推诿踢皮球,这种情况已经很多年了。
在此,恳请领导考虑民情民意,切实为我们解决过街难的问题。万分感谢!



官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2021-11-26 13:55

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市公安局郫都区分局回复时间:2021-11-29 00:16

来话人:
您好!您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,红光大道及中央隔离带由规建局委托设计院牵头设计,按照设计方案实施道路建设及中央隔离带安装,兴业街兴业北街路口位于红光大道犀浦段两处下穿隧道之间,距离下穿隧道出入口太近,若拆除中央隔离带设置红绿灯,存在严重的交通安全隐患。兴业街前行100米处,位于天府路口犀安路口设置有交通信号灯,可方便行人安全出行。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载