尊敬的成都市以及天府新区相关领导
我是成都天府新区荣盛时代业主,7月网签购买了该小区房产,目前荣盛时代天府将剩余的几百套房源以工抵房为由虚假宣传,实则恶意降价倾销,现在荣盛时代天府将剩余的几百套房源直接假借工抵房名义按照8折销售外加赠送车位,远远低于备案价格,实则恶意降价倾销,扰乱成都房地产市场秩序,对早期购房者有失公平,才买了不到叁个月就造成直接损失70万以上,房子买来居住就是提升我们普通老百姓幸福感的,现在开发商恶意降价行为让我们老百姓的幸福感获得感荡然无存,房价本应公开透明,政府监管,既然有在政府相关部门的备案价,为何又出现远远低于备案价格的所谓工抵房,政府相关部门的监管是否到位?政府监管部门工作人员是否履职到位?
希望相关部门能够及时调查,催促该开发商及时办理购房者的合同等事宜,以免该开发商躲避资金监管,出现烂尾风险,希望政府有关部门能严格按照 成都市人民政府办公厅关于印发成都市商品房预售款监管办法的通知 监督管理该项目售房所得资金 并且按照商品房预售相关制度要求该开发商合理合法按照商品房备案价格销售项目产品,政府是我们老百姓的靠山和后盾,恳请政府能切实维护我们老百姓的合法权益
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映荣盛天府时代项目,开发企业降价销售房屋问题。根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积”的规定,商品房的计价方式由出卖人(房地产开发企业)与买受人(购房人)在《商品房买卖合同》中约定。对于商品房含装修的,装修标准、装修价格由当事人自行约定。同时,公园城市局将严格按照“房住不炒”原则,加强市场监管,维护房地产市场平稳健康发展。
以上情况于2021年11月24日与您联系。