最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 成都 » 金堂县 » 大学生创业补贴
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】大学生创业补贴网友:问政网友  2021-11-21 11:40 已回复

你好,我本人是内江户口,在金堂大学毕业两年了,准备在金堂开店,没有成都的户口,可以领取大学生创业补贴一万元吗?需要落金堂的集体户吗?

官方回复

回复单位:金堂县人力资源和社会保障局回复时间:2021-11-23 14:01

陈俊:
您好!您所反映的问题,金堂县人社局高度重视,立即进行调查了解,现就您的问题回复如下:
一、调查沟通情况
我局工作人员于2021年11月22日11:22通过座机号02884937313与您联系,与您沟通后确认您的诉求与工单内容基本相符。
二、处理情况及下一步措施
1、按照《成都市财政局、成都市人力资源和社会保障局关于转发财政厅人社厅《关于印发中央和省级就业创业补助资金管理办法的通知》和《关于印发中央和省级就业补助资金管理办法的补充通知》的通知(成财社发〔2020〕46号)文件要求,在蓉普通高等学校全日制在校大学生、在我市从事服务基层项目期间的高校毕业生、毕业5年内处于失业状态的高校毕业生(含国家承认学历的留学回国人员;在蓉技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类学生),在我市高校建立的创新创业平台或地方建立的大学生创业孵化基地内创办的创业项目,可按规定申请创业项目补贴10000元。2、高校毕业申请创业补贴无户口限制,不需要落金堂的集体户。申请创业补贴所需材料:毕业证、身份证、社保一卡通(存折)、创业实体概述、营业执照(正副本)复印件、租房协议、创业者承诺书。
我局工作人员已就具体办理程序在电话中为您进行了解答,感谢您的来电,欢迎多提宝贵意见!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载