最新留言:298
最新回复:601
四川省 » 成都 » 新津区 » 新津万邦和谐园小区里面出现危险性植物,
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】新津万邦和谐园小区里面出现危险性植物,网友:问政网友  2021-11-21 09:28 已回复

新津的领导你们好,;我是新津万邦和谐园的业主,现在小区内的植物比如黄角树,泡桐树等植物,树根已经严重影响到居住安全,一楼的房间地砖和门窗都被树根顶坏,门口的路灯,电箱都被树根顶起来,要求物业处理物业说,社区,市政都不管,说是什么路边的大树归综合市政管,找到综合市政又说不是他们管,就政府部门打官腔,你推我,我推你,现在就担心出现承重墙受损成危房,请政府部门安排人过来勘测,能帮万邦和谐园处理这个问题



官方回复

回复单位:新津区公园城市建设局回复时间:2021-11-24 15:01

收到您反映的群众呼声问题后,我局第一时间进行了实地踏勘,与万邦和谐园物管进行了沟通和指导。告知其可以将靠近建筑房屋的大叶榕树、小叶榕树、泡桐树等通过更新管护的方式进行更换或移植等,然后补植一些小型花乔、花灌、地被花卉植物如紫薇、海棠、腊梅、玉兰、麦冬等,既消除安全隐患、又促进小区绿化景观美化。同时,对余下大型乔木等进行在树冠覆盖一定范围内断根,限制其再往外生长,以及修枝整形等措施,来限制树冠、树枝无序生长,而造成建筑房屋及其他设施的安全隐患。下一步,我局将督促万邦和谐园物管加强与业主的沟通,做好小区绿化的管护与更新。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载