最新留言:175
最新回复:402
四川省 » 成都 » 简阳市 » 成都市“一村一大”生活补助标准
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】成都市“一村一大”生活补助标准网友:问政网友  2021-11-21 08:56 已回复

关于一村一大的生活补助标准,在没有食宿额外补助的条件下,在城区社区工作的人员生活补助标准是不是符合实际?加班时间为什么没有额外补助?生活条件是否得到保障?

官方回复

回复单位:简阳市人力资源和社会保障局回复时间:2021-11-25 15:55

胡先生:
您好!您通过简阳市“问政四川、麻辣社区”咨询成都市“一村一大”生活补助标准的问题,该问题我局已收悉,立即责成我局市场管理科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市人力资源和社会保障局等八部门关于进一步做好高校毕业生服务基层项目有关工作的通知》(成人社发〔2019〕30号)精神,建立高校毕业生服务基层项目人员(以下简称服务基层项目人员)生活补贴动态调整机制,生活补贴以上年度成都市城镇全部单位就业人员平均工资乘以相应系数确定。系数与本人学历挂钩,大专生0.5、本科生0.55、研究生0.6。服务基层项目人员生活补贴每年动态调整,与经济发展水平相适应。
简阳市严格落实高校毕业生服务基层项目相关规定,由财政专项保障,每月向服务基层项目人员发放生活补贴,按规定参加城镇职工基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险,为服务基层项目人员购买人身意外伤害保险。同时,简阳市已协调服务管理单位解决服务基层项目人员住宿问题。
2021年11月24日,我局市场管理科工作人员与您电话联系,将相关情况与您进行沟通解释,您对该回复表示满意。如有相关问题咨询,可联系我局市场管理科,电话028-27223736。


简阳市人力资源和社会保障局
2021年11月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载