最新留言:240
最新回复:601
四川省 » 成都 » 锦江区 » 成都市锦江区德胜上街76号院门卫相关问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】成都市锦江区德胜上街76号院门卫相关问题网友:问政网友  2021-11-21 02:36 已回复

小区夜间一直存在夜间收取开门费的问题 最早是开一次门一元 后面涨价成为每人每次进/出各两元 有部分夜班住户可以实行30元包月。近期门卫个人开始不承认月票制度 并且故意不开门或者拖延开门时间 住户在门口大声叫门也会影响小区其他住户休息 。首先收取开门费本来是没有合法手续的 也无法提供发票 涉及乱收费问题 并且只要给钱不管你是不是小区的都可以进 存在一定安全隐患 疫情期间门卫也不会主动要求出示健康码 之前投诉得到反馈门卫工资低 还要工作24小时 但是实际情况 门卫白天都是在睡觉 强烈要求小区改为电子门禁 每家每户单独电子门禁卡 更加安全方便 小区之前停车棚也是人守 现在也是电子门禁 希望小区大门也能实行 从根本上解决晚归人事与门卫的矛盾。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-11-24 14:20

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成牛市口街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
得胜上街76号院共有268户,小区由院委会进行管理;根据院委会管理要求和同意,夜间凡超过24:00至次日6:00,进、出大门均收取开门费2元/人/次,此收费标准一直在小区大门及门卫处均有公示,且此收费一直都在执行;院委会考虑夜班人员进出要求门卫允许包月开门,同时社区也已要求门卫对夜间进出人员加强疫情防控工作,严格做好测温、亮码、扫场所码、戴口罩等措施。社区前期已与中国电信协调安装门禁事宜,因得胜上街76号现有大门不适合电子门禁安装,正在调整安装方案,待方案确认通过后将实施。
感谢您对我们工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载