父亲得了肺癌症晚期,像这种特殊大病,有大病补助没有,这个费用高,我们也只是失地农民,靠打工过日子的,所以来咨询一下,如果有,希望领导指条明路
尊敬的网民朋友:您反映的问题正在处理中,请耐心等待答复。
尊敬的李女士:
根据《宜宾市城乡居民基本医疗保险实施细则》宜人社发〔2017〕117号文件精神,基本医疗保险参保居民住院,符合居民医保政策报销范围内的住院费用,其起付线、报销比例按下表执行(见附件1)
根据《宜宾市城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法》宜医保办〔2020〕109号文件精神,肿瘤患者可认定第二、三类特殊门诊,第二类门诊特殊疾病产生的符合报销范围的费用按70%报销,每年限额报销3000元;第三类门诊特殊疾病产生的符合报销范围的费用按75%报销。
根据大病保险政策,城乡居民大病保险待遇赔付标准为(参加了宜宾市城乡居民基本医疗保险的人员均为大病保险保障对象)(见附件2) 注:农村贫困人口、农村特困供养人员、农村低保对象的大病起付线下降50%,赔付比例相应提高5%。慢肾透起付线6500元。