请问中江县永兴镇三星村农村土坯房危房拆建改造补贴有多少钱?是按人算,还是按户补贴?补贴款多久到账?到账社保卡里面吗?
网友:
您好,您于2021年11月21日通过“网络问政四川平台”咨询危房改造款的的问题已收悉,永兴镇党委、政府高度重视,立即安排工作人员进行核实,现将情况回复如下:
根据《中江县农村土坯房改造工作实施方案》文件规定,你说的拆除改造应该是拆旧建新房这种情况。涉及两个方面的资金。
一是拆除费用(拆除后必须达到复垦条件),若是乡镇统一拆除则补助20元/m2给农户、20元/m2给具体拆除的人员。若是农户保证安全的前提自行拆除且原址已经复垦复绿则补助40元/m2给农户。
二是拆旧建新(经乡镇组织鉴定无法加固的)①分散自建。建房户在5户以下的,可采取原址(原址建设无法享受20元/m2复垦补助,只能享受20元/m2拆除补助)或易地新建方式建房,按照建筑面积60平方米以下(不含60平方米)补助1.2万元/户,60平方米以上(含60平方米)80平方米以下(不含80平方米)补助1.4万元/户,80平方米以上(含80平方米)补助1.6万元/户。
其中18年到19年申报的的土坯房改造款项都已经拨付到户,2020年因县级资金没有到位尚未支付到户。所有的资金均打卡到户,一般情况是打到户主社保卡。
感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!