最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 关于请求解决严重安全隐患的求助信
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】关于请求解决严重安全隐患的求助信网友:问政网友  2021-11-20 20:06 已回复


尊敬的书记:

    您好!

我是绵阳市高新区半山蓝湾122栋3单元1名业主,我于20164月12月和2021年10月和11月分别通过绵阳市书记信箱写信(信件编号为:2016042203920161227030、20211024012和20211109042)。信件内容主要是反应半山蓝湾二期122栋1楼下方10余米处是人口密集的居民点,然而122栋3单元1楼靠近居民点一侧部分地段没有垒砌堡坎,外围墙也直接修建在松软的陡坡上,经过几年风雨的冲刷,陡坡已部分滑坡,围墙发生多处断裂,围墙根基已经裸露,严重威胁着1楼业主和坡下居民的生命财产安全。其中在第20161227030信件的回复中高新区管委会承诺将对周围的堡坎进行加固,但是时至今日任然未对安全隐患进行处理和加固,且围墙开裂更加严重并外倾,随时有倒塌的风险,存在极大安全隐患,因此我于2021年10月再次写信(信件编号20211024012)请求解决安全隐患,然而此次信件回复确存在极度敷衍和不负责任,我于2021年11月9日第四次写信,居然回复和20211024012信件完全一样,让人完全无法接受

关于对20211024012号和第20211109042信件回复的个人意见

1、根本不看写信人求助内容,回复内容与20211024012信件完全一样 ,牛头不对马嘴,很难想象是对待一名普通群众关于安全隐患求助信的处理态度和工作能力?有群众反应存在安全隐患,难道不是应该派专业人员来核实隐患实际情况吗?而不是急于撇清干系,忽略隐患本身,回避问题本质。就算是你们把责任推给开放商,如果出现了安全隐患甚至安全事故,难道也与辖区毫无关系吗?辖区也可以不处理吗?

2、虽然2016年的2016042203920161227030两封信件也未彻底解决问题,但是当时高新区以及普明街道的回复和工作态度至少比现在负责任,也更加担当。明显感觉如今工作作风还赶不上2016年

3、我在2016年第20160422039号信件中曾经提出“为何122栋3单元1楼靠近居民点一侧部分地段没有垒砌堡坎?设计图纸、施工图纸上就是这样设计和进行施工的吗?存在这么大的安全隐患,半山蓝湾建设项目是如何通过竣工验收的?”相关部门是否存在失职渎职?

4、我从2016年至今已经写了5封求助信,既然是求助信,而且跨越5年都还没解决,肯定是说明了凭借我一个普通群众的能力是无法让开放商解决此事的,我才恳请相关领导和部门帮助解决,不知回信人是否明白我是在求助?

5、我写的这些求助信不是出于个人私利,而是作为一名普通群众发现安全隐患后的正常反映,不是无事找事,也不是无中生有。其实存在安全隐患的围墙如果倒塌,可能对我个人以及122栋1楼的业主影响反而不大,真正影响的是围墙下方众多居民的生命财产安全。

特此,我第五次写信求助以下事项:

1、我已经多次与开发商和物业进行沟通,该安全隐患始终未能解决,现恳请辖区政府和职能部门帮助督促解决。

2、恳请住建局、质监站等部门鉴定该围墙以及围墙下方边坡是否存在安全隐患,消除群众疑虑。

3、如存在安全隐患,恳请相关部门能够及时解决并消除安全隐患。

4、对于群众的求助,请以专业和负责任的态度进行正面回答和解决,安全无小事,不要真的等发生安全事故后,才悔之晚矣












官方回复

回复单位:高新区普明街道办回复时间:2021-11-22 10:21

尊敬的张先生:
您好!
经与与你核实,所述围墙属半山蓝湾小区内,由原半山蓝湾开发商所修建,建议您联系开发商处理。
感谢你的来信!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载