最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 资阳乐至快递公司好霸道为了挣钱完强制要求消费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】资阳乐至快递公司好霸道为了挣钱完强制要求消费网友:问政网友  2021-11-20 19:09 已回复

资阳乐至丹鸟快递霸道消费,本人丹鸟快递61129112343208在开箱检测后觉得商品不对立即拒收签却被快递大公司代为签收,快递公司强制要求客户必须签收后客户再自行退回,真的是霸道,为了增加快递量不惜完全置消费者利益不顾,谁来消费者考虑,请相关部门严查快递行业的规范性完全为了挣钱不折手段,还一个正常的快递秩序

官方回复

回复单位:资阳市邮政管理局回复时间:2021-11-22 09:51

网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
据成都东骏快捷物流有限公司资阳分公司(资阳丹鸟)核处后反馈:1、此包裹商家入驻菜鸟仓库,从四川成都发货,经丹鸟物流配送;签收前拒收,可原路退回;签收后再拒收,由于丹鸟物流配送已结束,按商家入驻约定,需退回至商家地址。此单配送时送前电联您,按您需求配送,您签收后反馈货品不对,想要退货,故需退回商家地址。2、关于其它快递能原路退回原因可能是:①从商家仓发货,而非从商家入驻的菜鸟仓,所以可以原路退;②按淘宝规则,客户签收后申请退款,需填写邮寄单号,待商家签收后安排退款;其它部分快递有寄件业务(丹鸟仅支持配送业务),所以可以在客户签收后提供寄件服务。3、商家入驻菜鸟仓发货,虽在签收后不能原路退回,但在配送时较商家仓发货速度更快,更早能收到包裹。
资阳丹鸟工作人员于11月16日致电与您沟通,对包裹不能原路退回等相关问题做出解释,并愿意承担包裹退回商家地址的运费价差18元。我局工作人员于11月16日14:31分致电与您回访,通报企业核处情况,您表示无异议。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市邮政管理局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载