成都龙泉驿区蓝光未来云庭已停工数月,在此购买房子的业主也多方咨询,但是,得到的答复要么是让业主与开发商友好沟通处理,要么就是让到法院起诉。最近,区政府终于发布了督促推动尽快复工的消息。可是,不知道这个尽快是啥时候?业主的损失谁来赔偿?同时,是不是应该查一下监管资金不力部门的责任呢?预售房资金是怎么挪作他用的呢?为群众办实事又体现在何处?
网友您好:
您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住建局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映蓝光未来云庭停工停建问题,区委区政府高度重视,成立区级工作专班,专项推动项目问题妥善化解。区住建局多次组织施工单位、开发公司协商相关问题,目前,开发企业与总包公司达成和解协议,人民法院已作出《民事调解书》,开发企业正在开展总施工单位的招投标工作,区住建局将加强督促指导,推动项目尽快复工。
关于您反映的预售资金监管问题,按照《成都市住房和城乡建设局 中国人民银行成都分行营业管理部关于印发〈成都市商品房预售款监管办法实施细则〉的通知》(成住建发〔2020〕451号)第二十九条:“《办法》施行前已取得预售许可证的商品房,按原规定执行”之规定,商品房预售资金责任监管主体为银行部门,相关事宜您可致电监管银行咨询了解,我局亦将跟踪了解您所反映的相关问题。按照本办法第十九条的相关规定,区住建局将蓝光未来云庭纳入风险隐患项目进行预售资金管理,相关账户已经支持正常使用。
如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,可在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。
区住建局已于2021年11月26日通过短信方式,告知您相关情况。