最新留言:204
最新回复:214
四川省 » 成都 » 新都区 » 请相关部门帮忙解决问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】请相关部门帮忙解决问题网友:问政网友  2021-11-20 08:46 已回复

     龙桥毗河上游郫都区有绿道公园,下游斑竹园有绿道公园,龙桥毗河也规划毗河公园绿地,但现在龙桥江景环路毗河畔全是废土和杂草,废土成山,杂草连片,已堆放数年,破坏城市面貌,严重影响群众生活。
    (相关部门回复新都没有部门能管这件事,需要市上主管河道绿地建设、公园城市建设部门解决此事,请市上领导管一管。)
     成彭路作为龙桥“生命线”,交通规划不合理,路口设置杂乱,非机动车道经常被占用车辆乱停乱放,非机动车、行人在一根道上,存在严重安全隐患。沿线众多学校,没有人行道放学和入学时安全问题更为突出,经常发生交通事故,危害群众生命财产安全,若现不实施成彭路龙桥段扩建改造工程必定影响龙桥发展。
    (群众要求成彭路龙桥段扩建增设人行道,人车分流,保障群众生命财产安全。相关部门回复答非所问,不予正面回复,不管群众诉求。)
古窑路作为沟通新都、郫都的主要道路,关系着众多群众生产生活,现竟是杂草丛生,无人行道、行道灯和监控,尤其是成彭路至半岛云著200米段,难以保障2个万人小区及从多周边群众夜间出行和活动,以至有妇女儿童被尾随而无法查证。
   (相关部门回复古窑路是农村道路没有规划路灯和人行道,请问规划部门是怎么规划的,偌大的小区竟说是农村,农村为何周边有好几个商品房小区进行买卖,土地是怎么拍卖的,商品房是怎么样建设的,为什么有购置税,龙桥半岛云著10000多元的房价,3.1元每平起的物业费是怎么来的,难道龙桥10000多元的房价不配有人行道和路灯,如果是农村为什么有新建商品房小区?请规划部门和管理部门认真研究,给予说法方案。)
新都区和新繁街道的发展难道不顾龙桥,龙桥群众多次反映,相关部门都不予正面回复,回复内容都是敷衍,没有解决群众真实问题,只是想单纯回复而已,请市上部门多重视监督,组织相关部门开会协调解决群众反映的问题,如果问题不得到解决,必将引起群众大规模现场信访。
      请市上主管河道绿地建设、公园城市建设和道路规划建设部门牵头,召集新都区相关部门(规自局、公园城市建设中心、水务局、新繁街道等)解决群众反映问题,万分感谢。

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-12-03 14:32

网友:您好!
来信已收悉,即转新繁街道办事处、香投集团进行办理,现回复如下:
经新繁街道办事处核实:
关于毗河绿道公园问题,新繁街道暂无对龙桥毗河公园绿地的规划。
关于江景环路废土、杂草问题,因目前土地性质不允许建设,新繁街道生态环境和自然资源管理办公室将对区域内的杂草进行清除,对高低不平的废土进行推平整治,改善周围环境。
关于物业费问题,根据《半岛云著前期物业服务合同》:该小区物业服务费以酬金制计费,居住物业类收费标准为:多层洋房3.1元/平方米/月,叠拼别墅4.8/平方米/月。商品住宅小区物业服务费以酬金制计费的实行市场调节价。
以上情况新繁街道信访调处中心已于2021年11月26日10:43分与您联系,并告知您。若您有疑问,可直接到新繁街道公园城市建设办公室、生态环境和自然资源管理办公室、社区服务科或拔打83080444进行咨询投诉。
经香投集团核实:
本次成彭路改扩建工程根据审批完成的设计方案实施。龙桥段只涉及路面改造施工,不涉及道路扩建、增设人行道施工。此路段于2021年6月底进场实施,现已基本完成病害治理,正在进行路面铣刨施工,此项工序完成后,将进行全路段沥青混凝土铺筑并完善交安设施及交安标识,开放交通。我公司将督促施工单位加快项目建设,争取早日完工。
香投集团香城发展公司工作人员于2021年11月26日12时10分与您联系,您已知晓该情况。给您带来的不便敬请谅解。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载