您好,我家所住的商品房1到5楼为市政供水,6楼及以上为二次供水。我家住在5楼,平时自来水使用水压就很低,一到早、中、晚用水高峰期,已经无法正常使用自来水,供水量非常小,物业也到场查看过,水井房和室内阀门已开到最大,水量仍然较小。在安装好增压热水器后用水高峰期水量还是无法满足正常使用。目前水量小的问题已经影响到我正常使用了,请问有没有办法解决该问题。
尊敬的市民朋友:
您好!您所反映的问题,我单位高度重视,通过了解,现将有关情况答复如下:
经调查,您所居住的樟菊园小区由水公司一只DN150的贸易结算水表供水,小区1-5楼为市政压力直供水,6楼及以上为小区内部二次供水设备加压供水,2021年11月23日10:30,现场测得该处市政管网压力为0.31Mpa,测得您5楼家中远端卫生间水压为0.16Mpa,水公司供水正常。
根据《四川省城市供水条例》第33条规定:“城市供水设施维护责任以结算水表为界,结算水表用水端以前的,由供水企业负责维护;用水端以后的,由用户或者产权人负责维护。”
现场目测您家只有厨房水槽龙头端出水较小,为此您表示将自行找房屋装修方进行检查。
感谢您的关注,若您有其他用水相关问题,可拨打水公司供水服务热线962965,将及时提供帮助服务。
成都市郫都区水务局
2021年11月24日