四川营山建档立卡贫困户2021年需不需要缴农村医疗保险
尊敬的网友:
您好!您在问政四川平台咨询反映“建档立卡贫困户交医保的问题”已收悉。现回复如下:
根据南充市医疗保障局等六部门关于印发《南充市巩固拓展医疗保障脱贫攻坚成果有效衔接乡村振兴战略的实施方案》(南医保〔2021〕60号)规定:“对已稳定脱贫人口,执行资助参保渐退政策,对其参加2022年、2023年、2024年城乡居民基本医疗保险费用,按照个人缴费标准的75%、50%、25%进行资助,2025年按标准退出,不再享受资助参保政策”。
感谢您对营山医疗保障工作的理解和支持。
营山县医疗保障局
2021年11月26日