最新留言:437
最新回复:801
四川省 » 成都 » 新津区 » 成都市新津区金悦府小区天价停车费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成都市新津区金悦府小区天价停车费网友:jyx12345  2021-11-19 16:55 已回复


各位领导下午好,


此问题已收到官方答复,确实很官方。

关于此不合理收费再次提出以下问题,望答复:


现在的根本问题是广大业主对此收费标准提出质疑,并且一个很明显的事实是该收费标准与该小区所处地段及停车场所设施设备完全不匹配,在该小区周边住宅也无此不合理收费标准。回复中所诉“由开发商制定该小区停车费收费标准,并在停车场出入口、各栋单元大厅及公众号进行了公示”,现在此收费标准在公示后业主提出质疑该收费不合理,请问,一句“由开发商制定收费标准并公示,停车服务费属于市场行为。”就回应广大业主的质疑是否太敷衍。难道开发商物业的公示就只是通知广大业主此收费标准,业主不需要有意见,知道该收费交费即可?属于市场行为,市场行为就是开发商随意定价吗?消费者的权益呢?由谁维护?

官方回复

回复单位:新津区公园城市建设局回复时间:2021-11-24 10:45

经核实,该小区未售车位产权属于开发商,委托金融街物业股份有限公司成都分公司进行管理。该小区《前期物业服务合同》已约定了停车管理费计费标准,物业公司对周边住宅小区的停车费收费标准完成调查工作后,由开发商制定该小区停车费收费标准。2021年10月28日起,物业公司将停车场车辆收费标准在小区物业公示栏、地下停车场出入口、各栋单元大厅及业主微信群进行了公示,物业公司并不存在哄抬物价。
根据四川省发展和改革委员会关于贯彻《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》的通知(川发改价格[2015]13号),自2015年2月1日起,放开已具备竞争条件的7项服务价格,实行市场调节价。住宅小区停车服务收费属于市场行为。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载