最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 简阳市 » 肝癌晚期患者应该去哪里输液
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】肝癌晚期患者应该去哪里输液网友:问政网友  2021-11-19 16:26 已回复

领导你好。我爸爸今年4月确诊肝癌晚期,5月开始输注免疫针药,以后每两周需要输注一次。我们在简阳人民医院输注完成第一针之后因医院输注流程太复杂且输注周期太频繁,因此我们在外面选择了具有输注资格以及经验的诊所进行后续的输注。直至11月初因疫情影响,诊所暂时关闭再开后就无法再提供输注服务说是因为卫生部管理要求。我爸就提出那我们回医院输注吧,想着虽然麻烦但是也理解国家的管控,在我们与医院医生联系的时候,医生告知现在除了必要的住院患者住院后能输液,所有的门诊的输液,靶向,放化疗都停掉了,也是管理要求医院也没有办法,但是我们又不需要住院也达不到住院要求。对于肿瘤科以及癌症患者来说,免疫治疗已经是一种比较常见的治疗方式,基本每隔两周或者3周就需要进行针药的输注。我们理解国家相关部门对于违规输注的整治,管理,但是对于符合要求的诊所是否可以正常开展输注,或者提供可以信赖的渠道给到我们可以完成相应的治疗。我们现在诊所不能输,医院门诊不能输,住院进不去,难道要我们等着就不输放弃治疗吗?癌症晚期患者又有多少时间可以耽误,可以去等治疗。。下周一(22号)我们就到输注时间了,而现在依旧不知道应该去哪里输注,,

官方回复

回复单位:简阳市卫生健康局回复时间:2021-11-26 14:28

来话人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,简阳市卫生健康局高度重视,立即责成医政科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,王女士反应的情况属实。简阳市人民医院院肿瘤科在成都疫情发生后,按照上级主管部门和医院对住院病人及家属实行封闭管理,减少人员流动,核酸采集后有效时间等限制,对门诊患者入住院部输液、靶向、免疫类药物予以暂停。疫情风险降低后现已恢复。
以上情况,于2021年11月25日工作人员电话联系王女士,告知医院肿瘤科已于2021年11月22日恢复门诊肿瘤患者到住院部进行输液、靶向、免疫类药物治疗。经有效沟通后王女士对答复表示满意。

简阳市卫生健康局
2021年11月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载