尊敬的领导,泸县9.16地震后,我居住的小区评为D级危房,我于10月底到外面租房住(之前投靠亲友),最近地震受灾群众安置补助款看见小区公示下来了,却没有我家的补助(一分钱都没有),问社区干部,说我在县城另外还有一套房,所以没有安置补助。我另外一套房是贷款买的商品房,交了房但没有钱装修,这次地震也受了影响,清水房墙壁上也被地震拉裂了口子。请问,我家现在这种情况可以获得安置补助不?
网民朋友:
您好!您咨询地震后安置补助政策的留言收悉,经调查核实,现将有关情况反馈如下。
自“9·16”地震发生后,各村社区通过召开院坝会、微信群等多种方式开展了政策宣传,明确了安置补助的发放范围、发放标准及补助范围,并严格按照相关政策要求执行。根据《泸县人民政府办公室关于印发<泸县“9·16”地震受灾群众安置补助及遇难人员家属抚慰金发放标准>的通知》(泸县府发[2021]10号)要求,在县域内有一套及以上自有产权安全住房的,均不享受过渡期安置补助政策。经核实,您在县域内另有一套住房且未评级,故不符合申请条件。
如您仍有疑问,可咨询玉蟾街道政策咨询室(0830-8192100)或西苑社区办公室(0830-2231887)。
感谢您的留言。