最新留言:205
最新回复:393
四川省 » 成都 » 双流区 » 蜀镇周边教育资源匮乏
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】蜀镇周边教育资源匮乏网友:问政网友  2021-11-18 16:39 已回复

政府各位领导好,我是家住蜀镇的居民,此次我想咨询的问题是关于蜀镇周边的教育资源匮乏的问题,以前回复的主要内容说的是蜀镇生源不够,怕修建学校后造成资源浪费。然而随着蜀镇周边小区已经陆续交房入住,我想问一下政府相关部门是否对该区域的教育资源有新的规划

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-11-19 14:54

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,九江街道蜀镇小区位于环城生态区规划范围,小区周边有规划幼儿园一处、规划小学用地一处、规划中学用地一处。但因两处用地由于历史原因在规划控制为学校用地之前已经出让,启动学校建设涉及大量国有用地拆迁,无法在短期内完成和实施。双流区委、区政府高度重视该片区入学较远的问题,正在积极努力推动片区用地规划调整及拆迁工作,力争于十四五期间启动片区规划学校建设,缩短蜀镇小区及周边适龄儿童入学距离。再次感谢您对教育工作的支持和理解,如还有不清楚事宜,请直接拨打双流区教育局规建科电话咨询:85810728,85810136。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年11月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载