最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 成都 » 青白江区 » 青白江易深思英语学校跑路,求区教育局主动作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】青白江易深思英语学校跑路,求区教育局主动作为网友:问政网友  2021-11-18 14:22 已回复

我们在青白江易深思英语学校缴纳了几千元的娃娃英语补习费。现在英语学校跑路了,到处都找不到学校的人。我们大家去教育局反映情况,教育局让我们去派出所报案;我们又去派出所,派出所让我们去教育局。我们就想问问,政府部门来回踢皮球,这样可好么?烦请区教育局践行“我为群众办实事”实践活动,履行本职所责。请青白江区教育局不要推卸行业主管部门责任。


网复即可,区教育局的办事效率大家都能看见!

官方回复

回复单位:成都市青白江区市场监督管理局回复时间:2021-11-23 08:29

关于学生家长要求易深思教育培训机构退费投诉调查情况答复意见
市民同志: 您反映要求易思教育培训学校退还缴纳费用的问题,区市场监管、教育等部门高度重视,立即开展调查处置,现将有关情况答复如下:
近日,易思教育培训学校有限公司将线下课程转为线上课程,引发家长退费维权问题,教育行政主管部门正会同公安、市场监管等职能部门积极开展调查。 经核实:该机构持有营业执照,实际注册名称为成都市青白江区易深思教育培训学校有限公司(统一社会性用代码:91510113MA6AD8MJ53)和民办学校办学许可证(151001370000499);详细情况,待调查结束后将及时告知。 同时,区级相关职能部门将依据法律法规有关规定,严肃查处和严厉打击培训机构违规办学行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 若需了解相关情况,请在工作时段致电028-83302233或83663101。

官方回复

回复单位:成都市青白江区教育局回复时间:2021-11-23 13:40

网友您好:
近日,易思教育培训学校有限公司将线下课程转为线上课程,引发家长退费维权问题,教育行政部门正会同公安、市场监管等职能部门积极开展调查。我们将严格依照《消费者权益保护法》《民办教育促进法》及其实施条例等法律法规有关规定,严肃查处和严厉打击培训机构违规办学行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载