最新留言:175
最新回复:402
四川省 » 成都 » 金堂县 » 关于水城栖谷养鸡的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】关于水城栖谷养鸡的问题网友:问政网友  2021-11-18 08:01 已回复

水城栖谷20栋一单元的住户养鸡每天早上四五点就开始叫,严重影响小区其他住户的睡眠,物业也不管并且管不了,请问这种情况该哪个部门管?

官方回复

回复单位:成都金堂发展投资有限公司回复时间:2021-11-19 15:58

信访人:
收此投诉后成金物业服务有限公司高度重视,项目的物业执勤人员已到现场进行查看,并入户做工作,但户主不配合工作。基于此情况,建议请城管局对此饲养户进行规范教育,督促其尽快将家禽家畜进行处理。
  小区养鸡扰民需要找城管,各地都有相关的管理条例规定社区一般是不能养家禽的,所以居民小区不能养鸡。养鸡扰民属于生活噪声污染,是城市管理执法的一个范畴,城市管理部门有权对违法者进行教育或者罚款,并有权临时扣缴违法物品。当事人可以凭临时扣押证明接受教育或者罚款,确保在追回被扣押物品之前不再犯罪。
参考资料:城市管理行政执法局_百度百科
扩展资料:执法范围住房城乡建设领域法律法规规章规定的全部行政处罚权。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载