最新留言:321
最新回复:833
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰市二医院!急诊科,故意刁难患者!不给挂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】都江堰市二医院!急诊科,故意刁难患者!不给挂网友:问政网友  2021-11-18 02:28 已回复

我要投诉都江堰市二医院急诊科收费室的那年轻女的。2021年11月17号,因为家里小孩子感冒咳嗽,于是我们又赶到二医院给孩子看病。到达医院已经是晚上9点钟左右。我带孩子走到急诊科去挂号,挂号室的人没有立马给我们挂号。反而是叫我拿手机扫医院一个码,办什么卡,她说是办了以后挂号缴费都可以在上面操作。我听了她说的也就照做了,拿出手机的时候我才看见手机显示没多少电了。我没有带现金,还要缴费,打车回去,付车钱。我就说:我下次来的时候再办那个卡,现在手机快没电了,不好意思。你先给我把号挂了吧。”那个收费的女的当时说:手机快没电了?你现在去大厅去扫个充电宝,把电充上再过来办”?还说不办卡怎么给你挂号?还叫我旁边去把电充好了再来!这种话都说的出来,大晚上谁想往医院跑?谁想?这样子为难我们患者,为一张卡耽搁治疗时间,恶意刁难!我们平时过来挂急诊就没有遇到过这样的事情!卡重要还是病人重要?如果,是老年人拿着医保卡过来看急诊,他用不来智能手机,也没有智能手机,你们二医院给不给挂号???打算怎么处理人家?你们二医院还是叫人家滚吗?如果我手机有电,我今天绝对要把那个女的拍下来发到抖音里面去,让大家都来看看她的嘴脸!今天真的便宜她了,如果下次遇到,不会这么轻易放过她的!你们院方也可以照我说的这个时间,去调监控看看,9点钟左右我带这娃娃过来看病,为了挂个号,扯筋,整了多久?问问当时在场的其他医务人员,你们那个收费的死女子有好过份!不晓得你们是招不到人了吗?还是滥竽充数!可以说像她这种人,不改掉现在有的怪毛病,还会有人投诉你们。

官方回复

回复单位:都江堰市卫生健康局回复时间:2021-11-22 11:59

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,2021年11月17日您带小孩到市第二人民医院挂急诊儿科号,挂号室工作人员请您先办理电子就诊卡,因您手机电量低,回答说等下还要用手机打的回家,并支付费用,怕手机关机不愿意办理。工作人员考虑您带着小孩,而且儿科离急诊收费处室距离又远,如果您办理了电子就诊卡,看完病就可以直接用手机交纳检查费或药费,不用再往返到急诊收费室交费,以减少您带小孩看病的不便。但在解释和沟通过程中工作人员并没有充分表达清楚自己的意图,导致您认为工作人员态度不好,在推销您使用充电宝。
针对您反映问题,市第二人民医院按照《缺陷管理考核条例》给予以下处理意见:1、要求科室组织全体收费室工作人员再次学习沟通技巧,加强工作人员的服务意识,做到急患者所急,想患者所想;2、由纪检室牵头对当事工作人员进行批评教育,按医院规定扣除当月绩效工资200元;3、扣除收费室当月窗口科室单项奖1000元。
以上情况于2021年11月19日15时左右与您联系,您表示满意。
都江堰市卫生健康局
2021年11月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载