最新留言:459
最新回复:733
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 农村拆迁过后,当地拆迁办不向市房管局备案吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】农村拆迁过后,当地拆迁办不向市房管局备案吗?网友:问政网友  2021-11-17 15:40 已回复

尊敬的领导:

       您好!我是武侯区一个拆迁者,因为当地拆迁后不能及时拿到安置房屋,所以想购买二手房。在购买二手房时,向税务局了解到拆迁户购买房屋可以免契税。不过需要提供拆迁备案表和拆迁协议。我随后去成都市房管局电脑上没有查询到我们拆迁有任何备案。随即拨打电话到华兴街道拆迁办,接电话人称:这边拆迁一直以来拆迁都没有在房管局备案。如果需要证明之类的可以开具拆迁证明。今日又向成都市房管局税务窗口咨询,接待人声称还是需要备案表。在此向领导问问,到底是因为农村拆迁是不需要备案吗?对于我们而言是否能享有拆迁户免契税的服务。

官方回复

回复单位:成都市武侯区综合行政执法举报投诉受理中心回复时间:2021-11-19 10:32

网友:
您好!关于您反映的问题,核实属成都市住建局职权,建议您直接向成都市住建局进行咨询,咨询电话详见:http://cdzj.chengdu.gov.cn/cdzj/c133501/phone_number.shtml。有任何问题也均可以直接拨打市长公开热线12345寻求帮助,更加方便快捷!感谢您对问政四川的关注!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载