最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 四川希望汽车职业学院在校学生贩卖烟草
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】四川希望汽车职业学院在校学生贩卖烟草网友:问政网友  2021-11-17 14:21 已回复

四川希望汽车职业学院在校学生在寝室五栋114违规贩卖烟草,严重侵犯未成年人权益,危害未成年人身体健康,希望有关部门能处理。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-11-17 17:13

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市烟草专卖局回复时间:2021-11-18 17:22

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,我局立即组成专项调查组对投诉信息涉及事项进行调查处理,现将相关情况回复如下:
2021年11月17日晚7时许,调查组在校方的协助配合下,对举报信息指向的“寝室五栋114”及涉事人员进行了调查。经查,“寝室五栋114”为四川希望汽车职业学院全日制大专生住宿区域,与中专生住宿区域相对独立,相互不得串访。寝室楼5栋114室涉事人员刘某为在校大专生,于10月中旬在校外购得卷烟后在寝室楼内出售,销售对象为寝室楼内的在校大专生(成年人),无向未成年人售烟行为。调查过程中,刘某积极配合我局执法人员和校方管理人员,主动陈述事实、承认错误,积极纠正错误行为。我局认为刘某属初次违法且危害后果轻微并及时改正的,决定不予行政处罚,并对刘某进行了烟草专卖法律法规教育,校方表示将按照校规另行处理。
2021年11月17日晚8时许,调查组在校方的配合下,组织20余名专卖执法人员对校区内商业区进行临时检查。经查,根据烟草专卖法律法规和本地烟草制品零售点合理布局规定,校园内部和周边规定范围内未办理发放烟草专卖零售许可证。校内商业区共有商家120余户,其中超市15户,未发现有商户售烟情况。专卖执法人员对校内商户现场负责人进行了《中华人民共和国未成年人保护法》《中华人民共和国烟草专卖法》等法律法规宣传,商户现场负责人均表示遵守法律法规,不向未成年人销售卷烟和电子烟。
下一步,我局将着重做好以下工作,一是加强信息沟通,定期与在资的中职院校共同分析中职、中专校区内和校园周边卷烟销售的动态情况,与校方建立共同监管机制,校方组织巡查小组不定时、错时对其校区内的超市、餐馆和娱乐场所进行明察暗访;二是严厉打击涉烟违法行为,定期、不定期与市场监管局等部门开展联合执法行动,对校区内和校园周边无证销售卷烟、向未成年人销售卷烟和电子烟的商户及个人实施严厉打击,形成监管高压态势;三是宣传进校园,与校方共同开展禁止向未成年人销售卷烟和电子烟的法律法规宣传活动,增强未成年人的自我保护意识。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市烟草专卖局
2021年11月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载