最新留言:322
最新回复:505
四川省 » 成都 » 青白江区 » 青白江易深思英语学校跑路,求区教育局解决!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】青白江易深思英语学校跑路,求区教育局解决!网友:问政网友  2021-11-17 11:14 已回复

我们在青白江区易申思英语学校缴纳了娃娃英语和画画的课外补习费。现在易深思学校倒闭了,校长及校方的负责人拒不退还剩余费用。我们去找区教育局,区教育局让我们去派出所报案。现在我们老百姓请求区教育局做主,行业主管部门不能推脱责任。


(请不用电话回复)

官方回复

回复单位:成都市青白江区市场监督管理局回复时间:2021-11-23 08:29

关于学生家长要求易深思教育培训机构退费投诉调查情况答复意见
市民同志: 您反映要求易思教育培训学校退还缴纳费用的问题,区市场监管、教育等部门高度重视,立即开展调查处置,现将有关情况答复如下:
近日,易思教育培训学校有限公司将线下课程转为线上课程,引发家长退费维权问题,教育行政主管部门正会同公安、市场监管等职能部门积极开展调查。 经核实:该机构持有营业执照,实际注册名称为成都市青白江区易深思教育培训学校有限公司(统一社会性用代码:91510113MA6AD8MJ53)和民办学校办学许可证(151001370000499);详细情况,待调查结束后将及时告知。 同时,区级相关职能部门将依据法律法规有关规定,严肃查处和严厉打击培训机构违规办学行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 若需了解相关情况,请在工作时段致电028-83302233或83663101。

官方回复

回复单位:成都市青白江区教育局回复时间:2021-11-23 13:41

网友您好:
近日,易思教育培训学校有限公司将线下课程转为线上课程,引发家长退费维权问题,教育行政部门正会同公安、市场监管等职能部门积极开展调查。我们将严格依照《消费者权益保护法》《民办教育促进法》及其实施条例等法律法规有关规定,严肃查处和严厉打击培训机构违规办学行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载