最新留言:272
最新回复:18
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 开发商违规挪用监管资金,导致项目停工!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】开发商违规挪用监管资金,导致项目停工!网友:问政网友  2021-11-17 09:41 已回复

尊敬的领导您好:都江堰恒大云锦华庭项目因监管账户资金被挪用导致资金链断裂,现在项目已停工,至今没有复工的迹象,甚至建筑商在开始撤场了,住建局领导不作为,接到反映说帮我们联系开发商,让开发商和我们沟通,到至今没有结果,也没有处理,合同竣工日期是2022年1月份,现在停工了。
作为一名刚需购买者,现想表达以下诉求:
1、政府约谈开发商和施工方进展如何?2021年有无复工可能?能不能保质保量按期交楼?
2、可否由政府组织,由开发商、施工方及业主代表开一场座谈会,让业主了解都江堰恒大云锦华庭项目具体情况。
3、开发商违规挪用本项目监管资金,是否对其有关部门相关人员相应的处罚?
4、现在监管账户余额是多少?如果没有监管资金了,如果面临烂尾的情况下,政府将采取何种措施保障广大购房者的权益?
目前现在恒大方不回应也不解决业主诉求,我们现在在理智维权、非常的卑微且无助!但是如果恒大方依然无视购房者呼声,将激起更大的民愤,严重影响社会和谐安定!恳请政府领导能为民做主!急民生之所急!!!!



官方回复

回复单位:都江堰市住房和城乡建设局回复时间:2021-11-19 13:22

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将相关情况答复如下:
经调查,恒大云锦华庭项目目前主体和外装基本完成,开发企业已经和装修单位签订装修协议,预计近期装修进场施工。我局已经要求恒大公司成立工作组,并公布工作组的联系方式,主动向购房业主说明当前的情况。我局将继续督促恒大公司整合现有资源,筹集资金,尽快完成工程建设,确保按期交房。
我局工作人员已于2021年11月19日8:15分通过电话方式向您说明了相关情况,您表示满意。
都江堰市住房和城乡建设局
2021年11月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载