最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 成都 » 简阳市 » 为什么新合水库还在继续承包养鱼
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】为什么新合水库还在继续承包养鱼网友:问政网友  2021-11-17 05:17 已回复

尊敬的领导:不是说新合凤凰水库不再承包了呜?为什么又承包给新合黄松他们放养了数万尾花白鲢鱼苗?承包给黄松他们管理水库,请问到底管理什么?管理水库周边垃圾为什么从不见清理?每次管理人员来巡查水库都喊不准钓鱼,特别不准钓花白鲢,请问:新合凤凰水库真的是以治理水库的名义承包给黄松他们养花白鲢了吗

官方回复

回复单位:简阳市人民政府射洪坝街道办事处回复时间:2021-11-19 15:36

问政四川网友:
您好!感谢您的留言。您所反映的问题,射洪坝街道高度重视,当即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,新合水库属于射洪坝街道管辖的小(二)型水库,按照国家、省、市各级部门对环境及水域生态保护的总体要求和具体规定未进行承包养鱼。为改善库区风貌,提升环境质量,街道引入专业团队对新合水库环境治理及安全管护进行统一提升管理。 2021 年4月20日,经考察评比确定由简阳市惠民生态农业产业化科技专业合作社承担此项工作,合同期限为一年。因新合水库在原承包养殖期内富营养化严重,水质较差,为加强水库水生态环境保护修复,改善水环境面貌,放养了少量花白鲢用于净化水质,同时出于安全和治理要求,合同期内实行封闭式管理,禁止在库区内从事生产娱乐性垂钓及其他影响库区环境净化等行为。


简阳市人民政府射洪坝街道办事处
2021年11月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载