最新留言:214
最新回复:393
四川省 » 成都 » 双流区 » 外地转学到双流西航港
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】外地转学到双流西航港网友:问政网友  2021-11-16 16:13 已回复

您好!我是一个小学二年级男孩子的妈妈,孩子目前在德阳广汉金雁小学读小学二年级,我们在双流区西航港临港路三段买的房子,孩子父亲的户口在临港路这边,孩子母亲和孩子的户口都在广汉农村,孩子父母皆在成都上班,所以想把接到身边生活学习。请问我们这种情况,孩子如何能转到家附近的成都信息工程大学附属实验学校(红樱校区)?期待回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-11-19 09:59

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,一是按照相关文件规定,按户籍划片入学的方式安排户籍子女就近入学。二是按照成都市《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》要求通过办理积分和提交资料办理入学。(一)已办理积分的申请人需要满足如下条件:自当年5月1日上溯12个月,申请人积分达15分及以上(其中“稳定职业指标”缴纳城镇职工基本养老保险得分不低于10分;“居住引导指标”拥有双流区合法稳定住所,并在双流区连续居住,得分不低于5分)但未入户的居住证持有人,其随迁子女在本区接受义务教育,由居住证(地)所在镇(街道)统筹安排入学。(二)未办理积分的申请人需要满足如下条件:1.申请人在有效期内的《居民身份证》、在双流区公安部门办理的《四川省居住证》(成都市非双流区户籍到双流区居住就业的人员只提供《居民身份证》);2.申请人与双流区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在双流区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);3.自当年5月1日上溯12个月,已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态;4.自当年5月1日上溯12个月,申请人已在双流区连续居住满一年。符合上述条件的,其随迁子女在本区接受义务教育,由居住证(地)所在镇(街道)统筹安排入学。请于每年4至5月,关注微信公众号“成都教育发布”,点击菜单栏“查询服务”中的“义务招生入学平台”,进入“成都市随迁子女就学服务管理平台”注册、登录后,进行线上申请,按要求上传相关印证材料。7月第三周,可以查询结果。进入“成都市随迁子女就学服务管理平台”点击学位结果查询图标,系统显示学位学校、入学注意事项、《成都市随迁子女接受义务教育电子通知书》(如需要可自行打印)。如还需要了解其它情况,请拨打区教育局普通教育科电话咨询:85830519、85830810。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年11月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载