最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 成都 » 青羊区 » 很多街道没有公共垃圾桶
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】很多街道没有公共垃圾桶网友:linchunyu315  2021-11-16 14:11 已回复

尊敬的领导,经观察很多街道没有设置垃圾桶,如同仁路上街,西马棚街,红墙巷,四道街,三道街,长顺下街等,大家出门在外难免有果皮纸屑等不必要的垃圾产生,难道要大家自己带回家再扔吗?这样给人民群众造成了极大的不方便。希望有关部门及时增设上述对应街道的公共垃圾桶,保护环境从身边做起。

官方回复

回复单位:青羊区综合行政执法局回复时间:2021-11-18 15:12

感谢您对城市管理工作的监督与支持,接到您反映“建议增加垃圾桶”的问题,青羊区综合行政执法局环卫科已安排人员进行调查。经查,为规范我市街面果屑箱设置与管理,针对部分街面果屑箱利用率不高、摆放“刺眼”等问题,影响城市美观,造成新的污染源等问题,2019年以来,市城管委在中心城区开展了果屑箱“规范设置、合理减量”整治试点工作,逐步减少街面垃圾箱。为了避免垃圾箱减少带来的环境问题,局环卫科增加了街面清扫保洁力度,确保城市环境始终保持干净、整洁。对您反映的点位局环卫科已登记整理,待今后可以安装的时候及时优先安装。另一方面,希望市民朋友养成随身携带环保袋,不乱丢弃垃圾的习惯。好的习惯需要大家共同努力养成。城市日益发展,市民的素质也需要逐步提高,希望广大市民朋友支持理解城市环境卫生管理工作!有了您的理解和支持,我们的城市才更加安全、清洁、有序、便民。感谢您对城市管理工作的支持与关注!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载