最新留言:205
最新回复:393
四川省 » 成都 » 崇州市 » 崇州市同一个乡镇,为什么天然气入户费收费不一样?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】崇州市同一个乡镇,为什么天然气入户费收费不一样?网友:问政网友  2021-11-16 09:57 已回复

尊敬的领导们,您们好!我家住在崇州市观胜镇,我家是原梓潼镇合并到观胜镇的,国家现在政策好了,普通老百姓也能用上方便、高效、清洁、环保的天然气了,近期天然气安装我们很多群众也进行了统计报名,根据当天报名宣传的入户费,每户最少是6200元,我们了解到近期原观胜镇的天然气入户费是5800元,作为普通老百姓我们很疑惑,同样是一个乡镇,收费咋有那么大的差距,恳请上级有关领导为民解惑,感谢!!


官方回复

回复单位:观胜镇人民政府回复时间:2021-11-17 11:35

网友:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成观胜镇社区发展办进行调查处理,现将有关情况答复如下:
今年10月,天寿村的部分村民希望开通天燃气并由村上联系到崇州市东部天燃气公司申请开通天燃气。崇州市东部天燃气公司依照工作流程到村上进行了前期的宣传工作。据悉,崇州市东部天燃气有限公司一直未对入户进行收取相关费用,宣传中所提及的仅为天燃气安装及材料费用,具体的天燃气安装费用将依据《四川省城镇燃气管理条例》、四川省发改委《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》川发改价格(2015)884 号文件、《价格法》等规定,参照相关工程定额计价规定,按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《四川省建设工程工程量清单计价定额》(28号定额)以实际工程量进行工程造价。
农村燃气工程安装以村组为单位,村组提交安装申请,经现场勘查设计,按照《城镇燃气设计规范》(GB50028-2006)、《城镇燃气技术规范》(GB50494-2009)等相关要求,根据双方确认后的实际工程量进行工程造价,签订安装合同。由于农村自建房分散且户与户体量不同,所使用的安装材料存在差异,工程安装价格不同。
如有疑问,欢迎您到观胜镇人民政府应急办进行咨询,我们将为您积极协调。联系电话:82260102。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载