最新留言:198
最新回复:349
四川省 » 南充 » 市委书记刘强 » 请问乡路在何方?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】请问乡路在何方?网友:问政网友  2021-11-15 15:44 已回复

刘书记:
 您好,我是四川南充市高坪区会龙乡硝厂村的村民,有一件困扰我多年的事想向您请教,为民生,乡村修路二十多余载,仍在为路愁,离主干道就1.4公里的乡路也能修二十多年,88年生的我在上小学时就全村在出力修路了,到2017年还按户口每人收几百要铺水泥路,几年了,好不容易路有点影了又变成只修主路800米了,欺负农村老实人吗?

官方回复

回复单位:南充市高坪区会龙镇人民政府回复时间:2021-11-23 15:00

尊敬的网友:
您好,您通过四川日报“问政四川”平台关于硝厂村修乡道路的留言已收悉。经我镇信访办核查,现回复如下:
您所反映的事为硝厂村梅子沟(硝厂村3组)社道公路硬化项目(宽4.5m),该项目在2020年立项申报后,最后批准硝厂村硬化1.5公里村社道路(宽4.5m)。该1.5公里指标为硝厂村村民代表大会商议后作统筹安排,目前正在施工硬化的为梅子沟800m村社道路,因指标长度有限,硝厂村支两委考虑优先完善全村社道路硬化。您所说的离主干道1.4公里,实为您家距离国道G244约为1公里(该路段包含800m村主路);2017年每户收几百元铺路实为梅子沟(硝厂村3组)群众自筹资金修建该片区毛坯路路基,而只有在毛坯路修好的情况下才能根据国家现有政策申报硬化。因便民路(入户路,宽1~1.2m)目前暂无硬化指标,待后续有相关政策时再立项申报硬化便民路。
会龙镇信访办已于2021年11月18日与您本人电话联系,并对相关情况作了解释说明,您表示理解与认可,感谢您对我镇工作的支持与理解。
南充市高坪区会龙镇人民政府

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载