我是中瑞天悦天玺的业主,该楼盘服务质量差、人员素质差,标称的一级物业,却未达到该有的服务标准,经常与业主发生矛盾,令广大业主极为不满,并且收取高额的物业管理费2元/月。请问,该公司物业费收取的标准是依据的什么文件?是否有违规收取的行为存在?一级物业服务标准评定究竟是谁来评判,是政府还是其服务对象(业主)?房子也交付给业主应急通道还为完善,水也没有通,用水困难,还需要去物业提水,多次给物业反应也没有效果,电瓶车没有地方停和充电,物业上有明确的电瓶车收费标准。
问政跟踪
张琴:
来信人:您好,您于2021年11月反映中瑞•天玺小区相关信访事项的问题,彭州市住建局高度重视,立即责成物业管理科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成都可德信以物业管理有限公司(以下简称可德信以物业)为中瑞•天玺小区提供物业服务。
一、关于可德信以物业服务质量差、人员素质差,标称的一级物业,却未达到该有的服务标准,经常与业主发生矛盾,令广大业主极为不满,并且收取高额的物业管理费2元/月的问题。
2019年1 月7日,经过公开招投标,中瑞•天玺小区开发建设单位——四川中瑞天悦实业有限公司与可德信以物业签订《前期物业服务合同》,《合同》约定,可德信以物业按四级物业服务标准为中瑞天悦千玺小区提供物业服务。物业服务费收费标准为:
多层电梯住宅:2.1元/平方米•月
高层住宅:2.1元/平方米•月
我局已督促可德信以物业按照《前期物业服务合同》约定,做好物业管理区域内的物业服务工作,为业主提供安全高效便捷的服务。
二、关于中瑞•天玺小区房子已交付给业主,但应急通道还未完善,水也没有通,用水困难,还需要去物业提水,多次给物业反应也没有效果的问题。
对于应急通道还未完善的事项,四川中瑞天悦实业有限公司正与相关部门协调,对该路段进行改造。
可德信以物业已将相关业主供水资料报送彭州市自来水公司,尽快恢复业主正常供水。
三、关于中瑞•天玺小区电瓶车没有地方停和充电,物业上有明确的电瓶车收费标准。
中瑞•天玺小区按规划设计了非机动车停车位。
感谢您对我们工作的理解和支持!
2021年11月18日