最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 遂宁 » 市委书记李江 » 房产证问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】房产证问题网友:问政网友  2021-11-14 22:07 已回复

尊敬的书记您好:我在2015年4月底在遂宁河东铂金公馆购买了住房一套在4栋14楼2号,延期至2016年年底才交房,截止到今天还没有办理到不动产权证,我们也主动和开发商沟通过,各种理由推脱,我想请书记帮帮我们这种普通老百姓,穷其一生才能购买到一套房,谢谢书记

官方回复

回复单位:河东新区管委会回复时间:2021-11-18 10:55

网友,您好!
您通过问政四川留言反映的相关问题已收悉,经河东新区建设与交通运输局调查核实,现回复如下:
一、调查情况
经查,您反映问题情况属实。铂金公馆项目由四川兴和房地产开发有限公司开发建设。2016年7月交付房屋,合同约定在交房后220个工作日完成房屋不动产登记证办理工作。因开发企业出现资金困难问题,造成项目延期办理不动产登记证。
二、处理情况
河东新区建设与交通运输局多次约谈开发企业负责人、下发整改通知,积极协调市直相关部门共同发力,要求开发企业加快房屋不动产登记证办证相关工作。通过督促,开发企业于2018年12月开始办理房屋不动产登记证,截止目前办理了216户。
同时,根据2021年初市政府专题会议精神,目前相关职能部门正积极督促开发企业配合核实项目相关情况,待相关工作完成后按照历史遗留问题推进办证工作。
下步,河东新区建设与交通运输局将督促开发企业积极筹集资金,加快推进办证相关工作。
感谢您的来信!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载