最新留言:302
最新回复:566
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 举报
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】举报网友:问政网友  2021-11-14 20:26 已回复

尊敬的领导你好!我是绵阳职业技术学院18届的学生,现下已经毕业,辅导员让我们四月分加入一个钉钉群,随后让我们填写资料,上面写着是600元的就业帮扶补助金,本该六月就发放的,可是学校一直拖放到今天11月14号也一直未发放。前两天看大家催得急了,就业处杜老师便在群里说近日发放,可是今天打开钉钉一看,群已解散,希望学校给我们一个说法,当时为了弄这个钱大家费了不少心思。谢谢了!





官方回复

回复单位:绵阳市教育和体育局回复时间:2021-11-16 11:08

尊敬的来信人:
您好!
经调查,根据相关文件要求,国家按600元/生的标准由学校负责向困难毕业生发放困难毕业生就业帮扶经费。绵阳职业技术学院按规定从5月开始采集学生个人身份证、银行卡和开户行等信息。省教育厅随后要求帮扶经费必须发放到社保银行卡,由于当时毕业生都已离校和疫情防控等原因,让学生回校提交资料多有不便。为方便学生提交资料,学校通过钉钉群在线表格形式采集困难毕业生(采集学生人数289人)个人信息,并前后3次发出采集表。由于存在部分学生未及时填报个人信息表、部分学生未办理社保银行卡或银行卡未激活,部分学生提交的资料存在姓名、身份证号、社保银行卡号、开户行信息错误等具体原因,为保证经费发放准确无误,学校招生就业处多次通过网络和电话联系,催促学生办卡、激活社保卡和核实资料,同时在钉钉群内多次告知由于资料收集问题预计在10月内发放。截止2021年11月7日,全部学生信息收集核对无误并完成发放手续,现已提交学校财务处进入发放阶段。
感谢您对我们工作的理解和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载