最新留言:272
最新回复:18
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 增加天府新区小户型商品房或者低总价房建设比例
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】增加天府新区小户型商品房或者低总价房建设比例网友:问政网友  2021-11-14 11:31 已回复

尊敬的领导您好,天府新区作为成都未来新中心,有着良好的规划,优美的环境,现在已经初具CBD雏形,总之就是“高大上“。
但是,目前天府新区绝大部分新建的房子,都是奔着大户型,特大户型去,都是所谓的“改善“房,很多都是140~200以上户型,而且价格很贵,动辄所谓300万起的“刚需房“,非常不接地气。即使有小户型,也只是很少部分,而且位置户型都太敷衍。完全满足不了未来对美好生活追求这个目标。作为成都新市民,也期望享受到城市发展的红利。如果这么继续下去,势必造成城市的割裂,普通城市居民和工薪阶层只能去老城区买住宅品质一般的房子,成为老破小的“接盘侠“。完成置换的,有能力到天府新区买房,天府新区未来大部分将成为“富人区”,普通市民很难真正享受到未来新中心的发展。
因此建议,天府新区每个新建住宅小区,要求开发商保留一定比例数量的低价房或者低总价房,同时要有清水房(现在的精装房,很多都是“惊“装房,在强势开发商面前,简直一言难尽)。让天府新区普通人的奋斗变得更加有意义,也有盼头,真正对城市发展做出自己贡献的同时,也能享受城市发展的幸福感,谢谢

官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2021-11-19 17:48

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映新区楼盘小户型、低总价房源较少,建议修建一定比例数量的小户型或清水住房的问题,经了解,目前楼盘户型区间和装修标准由开发企业根据市场情况、楼盘定位、客户群体、项目规划要求等多种因素自主确定,针对您提出的建议,公园城市局将积极向有关部门沟通汇报,非常感谢您对我们工作的支持与建议!
以上情况已于2021年11月18日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载