最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 成都 » 彭州市 » 关于直升考试
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于直升考试网友:问政网友  2021-11-13 19:42 已回复

你好,我想咨询关于中考的问题。如果第一次直升考试和第二次直升考试都拿到了直升名额,孩子初中读的学校既有初中部,又有高中部,是不是孩子高中就只能读该校。直升了的学生还需要参加中考吗?

官方回复

回复单位:彭州市教育局回复时间:2021-11-18 11:18

来信人:您好,谢谢您的来信!根据《彭州市2021年普通高中指标到校生工作实施办法》,指标到校生(来信中提到的“直升生”)是由省级示范普通高中将本校统招计划的50%以上指标分配到本市初中学校符合指标到校生基本条件学生,并向公办初中强校工程实验校、薄弱学校、农村学校倾斜。非省级示范高中可不突破本校统招生计划的20%招收校内指标生,各初中学校根据文件要求,制定本校指标到校生工作办法,依据学生初中阶段学业考试成绩和综合素质评价结果,按学生自愿、从高到低的原则,择优选出指标到校生候选学生名单,按规定公示无异议后,上报市教育局。
指标到校生不参加成都市统一组织的中考,直接由高中指标学校录取。如有问题可拨打83708548具体咨询。


2021年11月18日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载